СБЫВАТЬ С РУК

1) кто что Избавляться.
Имеется в виду, что лицо (X) освободилось от собственности, документов или других предметов обладания (Z), которые были ему не нужны и были для него обременительны. неформ.{3} Активное прекращение ситуации: X сбыл с руки Z.Именная часть неизм.Глагол не употр. в буд. вр. Чаще глагол сов. в.В роли сказ.Порядок слов-компонентов нефиксир.

⊙ Да, я успел обзавестись <...> здоровенной дорожной сумкой, в которой лежали мешочки с драгоценной кумафэгой [зельем] - Хэхэльфу, как он ни старался, удалось сбыть с рук чуть больше половины моей доли <...>. М. Фрай, Гнёзда Химер.После долгих мучений ему наконец-то удалось сбыть с рук свою старую машину. (Реч.)

Виктору же сказали, что в принципе можно идти на торг и снизить цену ещё тысяч на десять-пятнадцать, лишь бы сбыть этот лежалый товар с рук. А. Маринина, Незапертая дверь.

⊛ В конце апреля Аня собиралась сбыть с рук квартиру, хозяином которой стал Борис Львович, но не успела. Д. Донцова, Обед у людоеда.

⊜ - Ты бы лучше подумал, как ты будешь сбывать с рук такой урожай. Яблоки-то портятся, их нельзя долго держать.(Реч.)

⊝ От этих документов одни неприятности. Я мечтаю о том дне, когда, наконец, сбуду их с рук и забуду обо всём. (Реч.)

культурологический комментарий:Основной комментарий см. в НА РУКАХ 1..В других европейских языках есть сходные образные выражения; напр., в англ. - to get smth. off one"s hand.автор:В. В. Красных
2) кто кого Избавиться.
Имеется в виду, что лицо (X) освободилось от другого лица (Y), забота о котором представлялась X-у обременительной и тяжёлой обузой. неформ.{2} Активный конец ситуации: X сбыл Y-а с рук.Именная часть неизм.Обычно в роли сказ.Порядок слов-компонентов нефиксир.

⊙ [Анна Петровна:] Как это без мужчины в доме, посудите? Женщина я слабая, сырая, позабывчивая. Кабы мне её [дочь] с рук сбыть, я бы была гораздо покойнее. А. Островский, Бедная невеста.Я покосилась на простенькое ситцевое платьице и китайские парусиновые тапки гостьи. Либо академик жаден, как Гобсек, либо потерял всякую надежду сбыть дочурку с рук. Д. Донцова, Жена моего мужа.

⊛ Вскоре мать всё-таки сбыла его с рук, отправив в Монровилль к ближайшим родственницам, сёстрам Фолкс - трём старым девам. Караван историй, 2001.

И наконец ко всеобщему удовольствию они сбыли Монику с рук. Теперь всем будет хорошо: папаша получит свою ненормальную доченьку и будет её в своё удовольствие лечить, господин Лангман получит благодарность и денежную премию от своего начальства <...>. Н. Александрова, Капкан для принцессы.

- Кстати, госпожа Меркулова очень торопится сбыть с рук Альбину. - Почему ты так решила? - А она сказала: "День рождения назначу на завтра, надо торопиться, чтобы этот олух ничего не понял". Д. Донцова, Инстинкт Бабы-Яги.

⊜ - Да что ж ты за мать такая?! Ты что же думаешь, если сбыла сына с рук, отправив его к родителям, так ты вообще теперь можешь о нём не думать? (Реч.)

- Ты не умрёшь, если я пойду пообщаюсь [с гостями]? - Филипп погладил её руку под тонкой перчаткой. - Ты только и мечтаешь сбыть меня с рук, - сказала Александра. Она знала, что у него своя программа, и по-другому быть не может <...>. Т. Устинова, Мой личный враг.

⊝ Обычно не употр.

культурологический комментарий:см. комментарий к НА РУКАХ 2..автор:В. В. Красных

Смотреть больше слов в «Фразеологическом словаре русского языка»

СБЫТЬ С РУК →← СБРОСИТЬ С ПЛЕЧ ДОЛОЙ

Смотреть что такое СБЫВАТЬ С РУК в других словарях:

СБЫВАТЬ С РУК

• СБЫВАТЬ/СБЫТЬ С РУК coll [VP; subj: hu man]===== 1. сбывать с рук что. Also: СПУСКАТЬ/СПУСТИТЬ С РУК coll to sell sth. (often sth. that is hard to ... смотреть

СБЫВАТЬ С РУК

СБЫВАТЬ С РУК кого, что. СБЫТЬ С РУК кого, что. Разг. Экспрес. 1. Продавать залежалый товар. — Ты подумал бы лучше, как пшеницу с рук сбыть (Гоголь. Со... смотреть

СБЫВАТЬ С РУК

to get off one's hands

СБЫВАТЬ С РУК

збувати (збути) з рук кого, що

T: 227